Grado Medio Auxiliar de enfermería en Valladolid 2021/2022

FP Grado Medio en Valladolid: Auxiliar de enfermería

Grado Medio Auxiliar de enfermería en ValladolidObjetivos: Preparar el material y la información para las consultas/conferencias en su ámbito de competencia. Uso de ayudas de enfermería con el paciente/cliente. Cuidar de las condiciones higiénicas del entorno del paciente y de los materiales/herramientas de higiene utilizados en las distintas consultas/departamentos/servicios. Participar en la atención psicológica del paciente/cliente aplicando técnicas de apoyo psicológico y educación sanitaria a su nivel. Realización de tareas relacionadas con las herramientas en los equipos de salud bucodental.

Trabajos relacionados:

  • Atención domiciliaria, promoción de la salud, salud bucodental, asesoramiento y formación.
  • Consultas, ingresos hospitalarios, urgencias, pediatría, salas especiales, geriatría, etc.
  • Centros de salud, clínicas balnearias, servicios sociales.
  • Descubre aquí cómo ser auxiliar de enfermería

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico en cuidados auxiliar de enfermería en Valladolid?

Localidad Centro Teléfono
Valladolid Colegio Ave María 983249874
Tordesillas Colegio Divina Providencia 98770924
Valladolid Colegio Grial 983291786
Valladolid CPrFP Centro Didáctico 983360438
Valladolid IES Julián Marías 983354733
Valladolid IES Ramón y Cajal 983270837