Formación Profesional Básica en Sevilla para el curso 2021/2022

Echa un vistazo a la oferta de cursos de formación profesional básica en Sevilla. Formación Profesional Básica en Sevilla para el curso 2021/2022.

Contenido

FP Básica en Sevilla: Agrojardinería y arreglos florales

FP Básica en Sevilla: Agrojardinería y arreglos floralesObjetivos: Preparar el suelo y el sustrato para la plantación y la producción de material vegetal con vistas a su posterior utilización, utilizando la maquinaria, las herramientas y los equipos necesarios. Llevar a cabo las actividades básicas de instalación de infraestructuras de protección de plantas y de riego a mano o con máquinas sencillas con el mínimo impacto ambiental.

¿Dónde puedo formarme como técnico básico en Agrojardinería y floricultura en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Camas IES Tartessos 955623193
Sevilla IES San Pablo 955623431
Alcalá de Guadaira IES Profesos Tierno Galván 955622100
Cazalla de la Sierra IES El Carmen 955889567
Tocina IES Ramón y Cajal 955649624
El Saucejo IES Flavio Irnitano 954822972
Olivares IES Heliche 955623250
Sevilla IES Félix Rofríguez de la Fuente 955623464
Utrera IES José María Infantes 955839513
El Viso del Alcor IES Profesos Juan Bautista 955649900
Los Palacios y Villafranca IES Marismas 955839638

Descubre aquí como ser jardinero y otros datos sobre la profesión.

FP Básica en Sevilla: Servicios administrativos

FP Básica en CAMBIAR: Servicios administrativosObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para el registro, el tratamiento y la impresión de datos y textos, y garantizar su funcionamiento. Preparación de documentos, utilizando el lenguaje científico y las herramientas gráficas e interpretativas en función de la finalidad, garantizando la confidencialidad y utilizando aplicaciones informáticas.

¿Dónde puedo formarme como auxiliar administrativo en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Arahal IES Al-Ándalus 955967943
Écija C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia-Fundación Peñaflor 954831381
Lora del Río IES Axati 955802495
Sevilla C.D.P. San Miguel-Adoratrices 954615777
Sevilla C.D.P. Inmaculado Corazón de María «Portaceli» 954634500
Sevilla C.D.P. Oscus 954423155
Sevilla C.D.P. Sagrado Corazón de Jesús 95435480
Sevilla C.D.P. Virgen Milagrosa 954355020
Sevilla IES Gustavo Adolfo Bécquer 955622825
Sevilla C.D.P. María Inmaculada 954224148
Sevilla C.D.P. Arenal Centro de Formación Profesional 954224354
Marchena IES López de Arenas 955967944
Estepa IES Aguilar y Cano 954822926
Carmona IES Arrabal 955649930
Sevilla IES Beatriz de Suabia 955623760
Sevilla IES Torreblanca 955623767
Sevilla IES Joaquín Turina 955623775
Alcalá del Río IES Ilipa Magna 955623330
Utrera IES Ponce de León 955838924
La Puebla del Río IES Alcaria 955622940
Dos Hermanas IES Torre de los Herberos 955839737
Sevilla IES Azahar 955622818
Gines IES El Majuelo 954714161

FP Básica en Sevilla: Ingeniería eléctrica y electrónica

FP Básica en Sevilla: Ingeniería eléctrica y electrónicaObjetivos: Recopilar materiales y herramientas para realizar la instalación o el mantenimiento de sistemas eléctricos de baja tensión, domótica y sistemas de telecomunicación en edificios. Instalación de conductos y canalizaciones en condiciones de calidad y seguridad y según los procedimientos establecidos. Instalación de cables en sistemas eléctricos de baja tensión y domóticos en edificios mediante técnicas y procedimientos normalizados.

¿Dónde puedo formarme como electricista en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Dos Hermanas IES El Arenal 955622513
Écija C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia-Fundación Peñaflor 954831381
Estepa IES Ostippo 600142317
Lora del Río IES Axati 955801168
Morón de la Frontera C.D.P. San Juan Bosco 954850173
Sevilla C.D.P. Salesianos Santísima Trinidad 954410109
Sevilla C.D.P. Salesianos de San Pedro 954331488
Sevilla C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia-Blanca Paloma 954524591
Sevilla C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia- Patronato Vereda 954521302
Utrera IES Virgen de Consolación 955839595
Sevilla IES Polígono Sur 955622844
Camas IES Camas 955622545
Sevilla IES Albert Einstein 955623746
Alcalá de Guadaira IES Profesos Tierno Galván 955622100
Villaverde del Río IES Pepe Ruiz Vela 955739930
Gerena IES Gerena 955622943

FP Básica en Sevilla: Fabricación y Montaje

FP Básica en Sevilla: Fabricación y MontajeObjetivos: Fabricar juntas rígidas y desmontables de materiales metálicos y no metálicos cumpliendo los criterios de seguridad, funcionalidad y economía. Realizar el montaje y ajuste de componentes metálicos y no metálicos utilizando herramientas portátiles, lograr ajustes, enjuagar o mover piezas móviles. Corte y excavación de zanjas para la instalación de tuberías para el suministro de agua y drenaje, calefacción y circuitos principales de aire acondicionado.

Localidad Centro Teléfono
Dos Hermanas IES El Arenal 955622513
Sevilla C.D.P. Salesianos Santísima Trinidad 954410109
Carmona IES Arrabal 955649930
Sevilla IES Albert Einstein 955623746
Brenes IES Jacarandá 955622585
La Puebla de Cazalla IES Federico García Lorca 955967951
Sevilla IES Inmaculada Vieira 955623661
Sevilla IES Siglo XXI 955623672
Sanlucar la Mayor IES Lucus Solis 955622968
La Luisiana IES Pablo de Olavide 671538720
Aznalcóllar IES Aznalcóllar 954134003

FP Básica en Sevilla: Cocina y hostelería

FP Básica en Sevilla: Cocina y hosteleríaObjetivos: Realizar las actividades de preelaboración, preparación, conservación, elaboración/presentación y servicio de todo tipo de productos culinarios en el ámbito de la producción en cocina.

¿Dónde puedo convertirme en cocinero y chef de base en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Carmona IES Maese Rodrigo 955622956
Morón de la Frontera IES Fray Bartolomé de las Casas 955859519
Sevilla IES Heliópolis 955623735
Burguillos IES Burguillos 955738356
Constantina IES San Fernando 955889551

FP Básica en Sevilla: Alojamiento y lavandería

FP Básica en Sevilla: Alojamiento y lavanderíaObjetivos: Preparar y amueblar las habitaciones, las zonas comunes y los espacios comunes de acuerdo con las normas de seguridad y los requisitos de calidad y medioambientales. Coopera con los servicios de montaje de alimentos y distribuye las materias primas y los equipos para su uso o almacenamiento. Selecciona y recoge los materiales y textiles para la limpieza y reparación de las prendas de vestir y la ropa de casa de acuerdo con las etiquetas de composición y almacenamiento.

¿En qué lugar de Sevilla puedo convertirme en un técnico básico de limpieza y lavandería?

Localidad Centro Teléfono
Sevilla IES Salvador Távora 955623830

FP Básica en Sevilla: Peluquería y estética

FP Básica en Sevilla: Peluquería y estéticaObjetivos: Obtener productos cosméticos y de peluquería y almacenarlos en condiciones de seguridad. Preparar el equipo, las herramientas y el espacio de trabajo y dejarlos en condiciones adecuadas de uso e higiene. Adaptar y proteger al cliente en función de la técnica que se realice, garantizando las condiciones de higiene y seguridad. Utilizar técnicas básicas de embellecimiento en manos y pies para mejorar el aspecto de las uñas. Aplicar las técnicas de depilación y asesorar a los clientes sobre los cuidados previos y posteriores a la depilación.

¿Dónde puedo formarme como técnico básico en peluquería y estética en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Sevilla C.D.P. Oscus 9544423155
Sevilla IES Beatriz de Suabia 955623760
Sevilla C.D.P. Academia Sopeña-Oscus 954676178
Sevilla IES Macarena 955622208
Sevilla IES Joaquin Romero Murube 954622519

FP Básica en Sevilla: Informática y comunicaciones

FP Básica en Sevilla: Informática y comunicacionesObjetivos: Recopilar información sobre la instalación y/o el mantenimiento de sistemas microinformáticos y redes de datos. Realizar operaciones auxiliares en el montaje de sistemas microinformáticos y equipos auxiliares en buen estado. Realizar operaciones auxiliares para mantener y reparar los sistemas microinformáticos y asegurar su funcionamiento.

¿En qué lugar de Sevilla puedo adquirir una profesión de técnico en informática y comunicaciones?

Localidad Centro Teléfono
Coria del Río IES Rodrigo Caro 955622105
Dos Hermanas IES María Galiana 955622323
Écija IES Luis Vélez de Guevara 955879918
Los Palacios y Villafranca IES Al-Mudeyne 955839560
Sevilla C.D.P. Juan Nepomuceno Rojas 954571655
Sevilla IES Martínez Montañés 955623877
Utrera C.D.P. Nuestra Señora del Carmen 955867842
Sevilla IES Antonio Domínguez Ortiz 955623717
Mairena del Alcor IES Los Alcores 955649944
Camas IES Camas 955622545
Lebrija IES Bajo Guadalquivir 955839730
Dos Hermanas C.D.P. Antonio Gala 955677808
Sevilla IES Triana 955622853
Sevilla IES Ciudad jardín 955622222
Las Cabezas de San Juan IES Delgado Brackembury 671538212
Montellano IES Castillo de Cote 955839719
Isla Mayor IES Lago Ligur 954777827
Cantillana IES Cantillana 600141429
Fuentes de Andalucía IES Alarifes Ruiz Florindo 955879951
Pilas IES Torre del Rey 955759529
San Juan de Aznalfarache IES San Juan 955622674
Alcalá de Guadaira IES Doña Leonor de Guzmán 955623312
Mairena del Aljarafe IES Cavaleri 955622961
Bormujos IES Los Álamos 955622355

FP Básica en Sevilla: Informática de Oficina

FP Básica en Sevilla

Objetivos: Realizar comprobaciones rutinarias de verificación en el montaje y mantenimiento de sistemas y/o instalaciones. Montar canalizaciones para cableado de datos en condiciones de calidad y seguridad. Tender el cableado de redes de datos aplicando las técnicas y procedimientos normalizados. Manejar las herramientas del entorno usuario proporcionadas por el sistema operativo y los dispositivos de almacenamiento de información. Resolver problemas predecibles relacionados con su entorno físico, social, personal y productivo, utilizando el razonamiento científico y los elementos proporcionados por las ciencias aplicadas y sociales.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática de Oficina en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Sevilla C.D.P. Nuestra Señora de las Mercedes 954617525
Sam Juan de Aznalfarache IES Severo Ochoa 955624548

FP Básica en Sevilla: Carpintería y Mueble

FP Básica en Sevilla: Carpintería y MuebleObjetivos: Fabricar productos de carpintería y mobiliario a través de los procesos de mecanizado, montaje, acabado, almacenamiento y expedición de productos respetando las especificaciones de calidad, seguridad y medio ambiente.

¿Dónde puedo formarme como ebanista y fabricante de muebles en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Lebrija IES Bajo Gualdaquivir 955839730

FP Básica en Sevilla: Mantenimiento de vehículos

FP Básica en Sevilla: Mantenimiento de vehículosObjetivos: Realizar operaciones básicas de mecanizado, seleccionar el equipo, las herramientas y las matrices adecuadas para un proceso, cumplir con las especificaciones técnicas, mantener la calidad y la seguridad. Realizar operaciones básicas de soldadura, seleccionando equipos, herramientas y plantillas adecuadas al proceso, respetando las especificaciones técnicas, manteniendo la calidad y la seguridad. Realizar el mantenimiento básico de los sistemas eléctricos de carga y arranque de acuerdo con los procedimientos especificados por el fabricante.

¿Dónde puedo ser técnico de mantenimiento de vehículos en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Arahal IES La Campiña 655967850
San José de la Rinconada IES San José de la Rinconada 955622342
Sevilla C.D.P. Salesianos Santísima Trinidad 954410109
Sevilla C.D.P. Ada 954999617
Utrera IES virgen de Consolación 955839595
Sevilla IES Polígono Sur 955622844
Osuna IES Sierr Sur 954822856
Sevilla IES Torreblanca 955623767

FP Básica en Sevilla: Servicios comerciales

FP Básica en Sevilla:Objetivos: Desplegar elementos de animación en el punto de venta y posicionar los productos en los stands y estanterías según las instrucciones, aplicando criterios comerciales y teniendo en cuenta la imagen de la empresa. Utilizar técnicas de envasado y una presentación atractiva del producto para facilitar la promoción en el punto de venta y transmitir la imagen de la empresa. Seleccionar las mercancías o los productos de acuerdo con las órdenes de trabajo, utilizando herramientas para comprobar y pesar las mercancías para preparar los pedidos en el tiempo y la forma especificados. Empaquetar y etiquetar los pedidos, utilizando equipos y herramientas de etiquetado y empaquetado para garantizar la vida útil y la estabilidad del pedido hasta su destino final.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios comerciales en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Coria del Río IES Caura 955623228
Sevilla IES Miguel de Cervantes 955623806
Umbrete C.D.P. Escuela Profesional Marcelo Spínola 955715660

FP Básica en Sevilla: Reforma y mantenimiento de edificios

Objetivos: Marcar y realizar el trabajo asignado, mantener las herramientas y el equipo en buen estado de acuerdo con las buenas prácticas profesionales. Preparar a mano el yeso y las pastas de yeso, los morteros y los adhesivos, seguir las instrucciones de uso y garantizar su homogeneidad. Preparar los apoyos en superficies verticales y horizontales, mantener las coordenadas marcadas, realizar la siega, retirar los residuos y mantener limpia la zona de trabajo.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Reforma y mantenimiento de edificios en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Arahal IES Europa 955967858
San José de la Rinconada IES Carmen Laffón 955623388
Sevilla IES Leonardo da Vinci 954523711