Formación Profesional Básica en Huelva para el curso 2021/2022

Echa un vistazo a la oferta de cursos de formación profesional básica en Huelva. Formación Profesional Básica en Huelva para el curso 2021/2022.

Contenido

FP Básica en Huelva: Agrojardinería y arreglos florales

FP Básica en Huelva: Agrojardinería y arreglos floralesObjetivos: Preparar el suelo y el sustrato para la plantación y la producción de material vegetal con vistas a su posterior utilización, utilizando la maquinaria, las herramientas y los equipos necesarios. Llevar a cabo las actividades básicas de instalación de infraestructuras de protección de plantas y de riego a mano o con máquinas sencillas con el mínimo impacto ambiental.

¿Dónde puedo formarme como técnico básico en Agrojardinería y floricultura en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Cartaya IES Rafael Reyes 959489649
Huelva IES La Marisma 959524867
Aracena IES San Blas 959126235

Descubre aquí como ser jardinero y otros datos sobre la profesión.

FP Básica en Huelva: Servicios administrativos

FP Básica en CAMBIAR: Servicios administrativosObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para el registro, el tratamiento y la impresión de datos y textos, y garantizar su funcionamiento. Preparación de documentos, utilizando el lenguaje científico y las herramientas gráficas e interpretativas en función de la finalidad, garantizando la confidencialidad y utilizando aplicaciones informáticas.

¿Dónde puedo formarme como auxiliar administrativo en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Bollullos Par del Condado C.D.P. Nuestra Señora de las Mercedes 959410543
Cartaya IES Rafael Reyes 959489649
Huelva C.D.P. Cristo Sacerdote 95915677

FP Básica en Huelva: Ingeniería eléctrica y electrónica

FP Básica en Huelva: Ingeniería eléctrica y electrónicaObjetivos: Recopilar materiales y herramientas para realizar la instalación o el mantenimiento de sistemas eléctricos de baja tensión, domótica y sistemas de telecomunicación en edificios. Instalación de conductos y canalizaciones en condiciones de calidad y seguridad y según los procedimientos establecidos. Instalación de cables en sistemas eléctricos de baja tensión y domóticos en edificios mediante técnicas y procedimientos normalizados.

¿Dónde puedo formarme como electricista en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Huelva C.D.P. Escuelas profesionales de la Sagrada Familia, SAFA-Funcadia 959257900
Huelva IES Pintor Pedro Gómez 959524850
Gibraleón IES Odiel 959524627
Minas de Riotinto IES Cuenca Minera 959590125

FP Básica en Huelva: Fabricación y Montaje

FP Básica en Huelva: Fabricación y MontajeObjetivos: Fabricar juntas rígidas y desmontables de materiales metálicos y no metálicos cumpliendo los criterios de seguridad, funcionalidad y economía. Realizar el montaje y ajuste de componentes metálicos y no metálicos utilizando herramientas portátiles, lograr ajustes, enjuagar o mover piezas móviles. Corte y excavación de zanjas para la instalación de tuberías para el suministro de agua y drenaje, calefacción y circuitos principales de aire acondicionado.

Localidad Centro Teléfono
Huelva C.D.P. Cristo Sacerdote 959150677
Valverde del Camino IES Don Bosco 959559520
Punta Umbría IES Saltés 600141287
Moguer IES Francisco Garfias 959524957
Trigueros IES Dolmen de Soto 959524982
Ayamonte IES Guadiana 959349932
Isla Cristina IES Galeón 959330803
Villanueva de los Castillejos IES Tres Molinos 959385915

FP Básica en Huelva: Cocina y hostelería

FP Básica en Huelva: Cocina y hosteleríaObjetivos: Realizar las actividades de preelaboración, preparación, conservación, elaboración/presentación y servicio de todo tipo de productos culinarios en el ámbito de la producción en cocina.

¿Dónde puedo convertirme en cocinero y chef de base en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Valverde del Camino IES Diego Angulo 959559559
Puebla de Guzmán IES del Andévalo 671568569
Huelva IES José Caballero 959524155
Punta Umbría IES Saltés 600141287
Aracena IES San Blas 959126235
Cumbres Mayores IES José M. Morón y Barrientos 959129500
Huelva C.D.P. Virgen de Belén 959154415
Almonte IES Doñana 95946800

FP Básica en Huelva: Peluquería y estética

FP Básica en Huelva: Peluquería y estéticaObjetivos: Obtener productos cosméticos y de peluquería y almacenarlos en condiciones de seguridad. Preparar el equipo, las herramientas y el espacio de trabajo y dejarlos en condiciones adecuadas de uso e higiene. Adaptar y proteger al cliente en función de la técnica que se realice, garantizando las condiciones de higiene y seguridad. Utilizar técnicas básicas de embellecimiento en manos y pies para mejorar el aspecto de las uñas. Aplicar las técnicas de depilación y asesorar a los clientes sobre los cuidados previos y posteriores a la depilación.

¿Dónde puedo formarme como técnico básico en peluquería y estética en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Huelva C.D.P. Virgen de Belén 959154415
Huelva C.D.P. Centro de Enseñanza de Peluquería y estética Chela 959262287

FP Básica en Huelva: Informática y comunicaciones

FP Básica en Huelva: Informática y comunicacionesObjetivos: Recopilar información sobre la instalación y/o el mantenimiento de sistemas microinformáticos y redes de datos. Realizar operaciones auxiliares en el montaje de sistemas microinformáticos y equipos auxiliares en buen estado. Realizar operaciones auxiliares para mantener y reparar los sistemas microinformáticos y asegurar su funcionamiento.

¿En qué lugar de Huelva puedo adquirir una profesión de técnico en informática y comunicaciones?

Localidad Centro Teléfono
Huelva C.D.P. Ciudad de los Niños 959151092
Palos de la Frontera IES Carabelas 959524535
Aljaraque IES Fuente Juncal 959316581
Beas IES La Campiña 959309215

P Básica en Huelva: Informática de Oficina

FP Básica en Huelva: Informática de Oficina

Objetivos: Realizar comprobaciones rutinarias de verificación en el montaje y mantenimiento de sistemas y/o instalaciones. Montar canalizaciones para cableado de datos en condiciones de calidad y seguridad. Tender el cableado de redes de datos aplicando las técnicas y procedimientos normalizados. Manejar las herramientas del entorno usuario proporcionadas por el sistema operativo y los dispositivos de almacenamiento de información. Resolver problemas predecibles relacionados con su entorno físico, social, personal y productivo, utilizando el razonamiento científico y los elementos proporcionados por las ciencias aplicadas y sociales.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática de Oficina en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Calañas IES Diego Macías 971535362

FP Básica en Huelva: Carpintería y Mueble

FP Básica en Huelva: Carpintería y MuebleObjetivos: Fabricar productos de carpintería y mobiliario a través de los procesos de mecanizado, montaje, acabado, almacenamiento y expedición de productos respetando las especificaciones de calidad, seguridad y medio ambiente.

¿Dónde puedo formarme como ebanista y fabricante de muebles en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Paterna del Campo IES Campo de Tejada 959524103

FP Básica en Huelva: Mantenimiento de vehículos

FP Básica en Huelva: Mantenimiento de vehículosObjetivos: Realizar operaciones básicas de mecanizado, seleccionar el equipo, las herramientas y las matrices adecuadas para un proceso, cumplir con las especificaciones técnicas, mantener la calidad y la seguridad. Realizar operaciones básicas de soldadura, seleccionando equipos, herramientas y plantillas adecuadas al proceso, respetando las especificaciones técnicas, manteniendo la calidad y la seguridad. Realizar el mantenimiento básico de los sistemas eléctricos de carga y arranque de acuerdo con los procedimientos especificados por el fabricante.

¿Dónde puedo ser técnico de mantenimiento de vehículos en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Huelva C.D.P. Cristo Sacerdote 959150677
Huelva IES Fuentepiña 959524521
Lepe IES El Sur 959489936
La Palma del Condado IES La Palma 959439911

FP Básica en Huelva: Aprovechamientos forestales

FP Básica en Huelva: Aprovechamientos forestalesObjetivos: Preparar y realizar trabajos auxiliares de mantenimiento de maquinaria, equipos, infraestructuras e instalaciones para garantizar su buen funcionamiento e higiene Preparación del suelo y realización de trabajos básicos de mantenimiento en la forestación, a mano o con maquinaria sencilla, con el menor impacto posible en el medio ambiente. Realización de actividades forestales básicas de acuerdo con los requisitos establecidos y con el equipo adecuado.

¿Dónde puedo formarme como técnico forestal en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Cortegana IES San José 959149523

FP Básica en Huelva: Operaciones en industrias alimentarias

FP Básica en Huelva: Operaciones en industrias alimentariasObjetivos:Elaborar y envasar productos alimentarios de acuerdo con los planes de producción y calidad, efectuando el mantenimiento de primer nivel de los equipos y aplicando la legislación vigente de higiene y seguridad alimentaria, de protección ambiental y de prevención de riesgos laborales.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Operaciones en industrias alimentarias en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Jabugo IES San Miguel 959121125

FP Básica en Huelva: Arreglo y reparación de artículos textiles y de piel

FP Básica en Huelva:Objetivos: Poner a punto el puesto de trabajo, herramientas y maquinaria para llevar a cabo las operaciones de limpieza, planchado y realización de arreglos en artículos textiles, así como de reparación de calzado y marroquinería, realizando el mantenimiento de primer nivel.. Realizar los procesos de lavado acuoso y/o de limpieza en seco de artículos textiles, así como el secado, planchado, embolsado y almacenado de los artículos tratados, aplicando el proceso, los métodos y los productos establecidos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Arreglo y reparación de artículos textiles y de piel en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Lepe IES La Arboleda 959381314