Formación Profesional Básica en Cordoba para el curso 2021/2022

Echa un vistazo a la oferta de cursos de formación profesional básica en Cordoba. Formación Profesional Básica en Cordoba para el curso 2021/2022.

Contenido

FP Básica en Cordoba: Agrojardinería y arreglos florales

FP Básica en Cordoba: Agrojardinería y arreglos floralesObjetivos: Preparar el suelo y el sustrato para la plantación y la producción de material vegetal con vistas a su posterior utilización, utilizando la maquinaria, las herramientas y los equipos necesarios. Llevar a cabo las actividades básicas de instalación de infraestructuras de protección de plantas y de riego a mano o con máquinas sencillas con el mínimo impacto ambiental.

¿Dónde puedo formarme como técnico básico en Agrojardinería y floricultura en Cordoba?

Localidad Centro Teléfono
Villarrubia IES Villarrubia 957734930
Lucena IES Sierra de Aras 957596740
Córdoba C.D.P. Ramón y Cajal 957200000
Córdoba IES Galileo Galilei 957734749
Córdoba IES Ángel de Saavedra 957278661
Alcolea IES Puente de Alcolea 957379940
Puente Genil IES Fuente Álamo 957618501

Descubre aquí como ser jardinero y otros datos sobre la profesión.

FP Básica en Cordoba: Servicios administrativos

FP Básica en Cordoba: Servicios administrativosObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para el registro, el tratamiento y la impresión de datos y textos, y garantizar su funcionamiento. Preparación de documentos, utilizando el lenguaje científico y las herramientas gráficas e interpretativas en función de la finalidad, garantizando la confidencialidad y utilizando aplicaciones informáticas.

¿Dónde puedo formarme como auxiliar administrativo en Cordoba?

Localidad Centro Teléfono
Baena IES Luis Carrillo de Sotomayor 957699579
Cabra IES Dionisio Alcalá Galiano 957525151
Bujalance C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia 957170169
Córdoba C.D.P.  María Inmaculada 957404463
Córdoba C.D.P. La Salle 957275700
Córdoba C.D.P. San Rafael 957254901
Córdoba IES Maimónides 957379971
Montilla IES Emilio Canalejo Olmeda 957699941
Montoro IES Antonio Galán Acosta 957199904
Peñarroya-Pueblonuevo IES Alto Guadiato 957579518
Pozoblanco C.D.P. San José 957770242
Lucena IES Juan de Aréjula 957596543
Córdoba IES Trassierra 957734900
Fernán Núñez C.D.P. Greguerías 957382053
La Carlota IES Nuevas Poblaciones 957307521
Fuente Palmera IES Colonial 957719944
Aguilar de la Frontera IES Vicente Núñez 957699631
Rute IES Nuevo Scala 957596816
Castro del Río IES Ategua 957379937

FP Básica en Cordoba: Ingeniería eléctrica y electrónica

FP Básica en Cordoba: Ingeniería eléctrica y electrónicaObjetivos: Recopilar materiales y herramientas para realizar la instalación o el mantenimiento de sistemas eléctricos de baja tensión, domótica y sistemas de telecomunicación en edificios. Instalación de conductos y canalizaciones en condiciones de calidad y seguridad y según los procedimientos establecidos. Instalación de cables en sistemas eléctricos de baja tensión y domóticos en edificios mediante técnicas y procedimientos normalizados.

¿Dónde puedo formarme como electricista en Cordoba?

Localidad Centro Teléfono
Baena C.D.P. Escuelas Profesionalesde la Sagrada Familia 957670217
Cabra IES Felipe Solís Villechenous 957596928
Córdoba IES Maimónides 957379971
Montilla IES Emilia Canalejo Olmeda 957699941
Palma del Río C.D.P. San Luis Rey 957710792
Pozoblanco C.D.P. San José 957770242
Priego de Córdoba IES Álvarez Cubero 957540040
Santaella IES Arcelacis 957307535
Puente Genil IES Ingeniero Juan de la Cierva 957618906
Almodóvar del Río IES Cárbula 95771990
La Carlota IES Nuevas Poblaciones 957307521
Villanueva de Córdoba IES La Jara 957139834

FP Básica en Cordoba: Servicios comerciales

FP Básica en Cordoba:Objetivos: Desplegar elementos de animación en el punto de venta y posicionar los productos en los stands y estanterías según las instrucciones, aplicando criterios comerciales y teniendo en cuenta la imagen de la empresa. Utilizar técnicas de envasado y una presentación atractiva del producto para facilitar la promoción en el punto de venta y transmitir la imagen de la empresa. Seleccionar las mercancías o los productos de acuerdo con las órdenes de trabajo, utilizando herramientas para comprobar y pesar las mercancías para preparar los pedidos en el tiempo y la forma especificados. Empaquetar y etiquetar los pedidos, utilizando equipos y herramientas de etiquetado y empaquetado para garantizar la vida útil y la estabilidad del pedido hasta su destino final.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios comerciales en Cordoba?

Localidad Centro Teléfono
Lucena IES Clara Campoamor 957596905
Córdoba C.D.P. San Francisco de Sales-El buen Amigo 957470200

FP Básica en Cordoba: Fabricación y Montaje

FP Básica en Cordoba: Fabricación y MontajeObjetivos: Fabricar juntas rígidas y desmontables de materiales metálicos y no metálicos cumpliendo los criterios de seguridad, funcionalidad y economía. Realizar el montaje y ajuste de componentes metálicos y no metálicos utilizando herramientas portátiles, lograr ajustes, enjuagar o mover piezas móviles. Corte y excavación de zanjas para la instalación de tuberías para el suministro de agua y drenaje, calefacción y circuitos principales de aire acondicionado.

Localidad Centro Teléfono
Córdoba IES Averroes 957420429
Córdoba IES Zoco 957379764
Montoro IES Santos Isasa 957199915
La Rambla IES Profesos Tierno Galván 957699625
Córdoba IES Blas Infante 957734531
Benamejí IES Don Diego de Bernuy 957596582

FP Básica en Cordoba: Cocina y hostelería

FP Básica en Cordoba: Cocina y hosteleríaObjetivos: Realizar las actividades de preelaboración, preparación, conservación, elaboración/presentación y servicio de todo tipo de productos culinarios en el ámbito de la producción en cocina.

¿Dónde puedo convertirme en cocinero y chef de base en Cordoba?

Localidad Centro Teléfono
Córdoba IES Gran Capitán 957379710
Córdoba IES Carmen Pantión 957559928

FP Básica en Cordoba: Peluquería y estética

FP Básica en Cordoba: Peluquería y estéticaObjetivos: Obtener productos cosméticos y de peluquería y almacenarlos en condiciones de seguridad. Preparar el equipo, las herramientas y el espacio de trabajo y dejarlos en condiciones adecuadas de uso e higiene. Adaptar y proteger al cliente en función de la técnica que se realice, garantizando las condiciones de higiene y seguridad. Utilizar técnicas básicas de embellecimiento en manos y pies para mejorar el aspecto de las uñas. Aplicar las técnicas de depilación y asesorar a los clientes sobre los cuidados previos y posteriores a la depilación.

¿Dónde puedo formarme como técnico básico en peluquería y estética en Cordoba?

Localidad Centro Teléfono
Córdoba IES El Tablero 957282248
Córdoba C.D.P. Oscus 957478370
Almodóvas del Río IES Cárbula 957719900

FP Básica en Cordoba: Informática de Oficina

FP Básica en Cordoba: Informática y comunicaciones
Objetivos: Realizar comprobaciones rutinarias de verificación en el montaje y mantenimiento de sistemas y/o instalaciones. Montar canalizaciones para cableado de datos en condiciones de calidad y seguridad. Tender el cableado de redes de datos aplicando las técnicas y procedimientos normalizados. Manejar las herramientas del entorno usuario proporcionadas por el sistema operativo y los dispositivos de almacenamiento de información. Resolver problemas predecibles relacionados con su entorno físico, social, personal y productivo, utilizando el razonamiento científico y los elementos proporcionados por las ciencias aplicadas y sociales.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática de Oficina en Córdoba?

Localidad Centro Teléfono
Pozoblanco IES Los Pedroches 957139546
Córdoba C.D.P. Ramón y Cajal 957200000

FP Básica en Cordoba: Informática y comunicaciones

FP Básica en Cordoba: Informática y comunicacionesObjetivos: Recopilar información sobre la instalación y/o el mantenimiento de sistemas microinformáticos y redes de datos. Realizar operaciones auxiliares en el montaje de sistemas microinformáticos y equipos auxiliares en buen estado. Realizar operaciones auxiliares para mantener y reparar los sistemas microinformáticos y asegurar su funcionamiento.

¿En qué lugar de Cordoba puedo adquirir una profesión de técnico en informática y comunicaciones?

Localidad Centro Teléfono
Puente Genil IES Profesor Andrés Bojollo 957618907
Bujalance IES Mario López 957199531
Lucena IES Marqués de Comares 957596915
Palma del Río IES Antonio Gala 9577719925
Córdoba IES Blas Infante 957734531
Córdoba IES Fidiana 957734990
Fernan Núñez IES Miguel Crespo 957379716
Lucena IES Miguel de Cervantes 957596808
Villa del Río IES Nuestra Señora de la Estrella 957199700

FP Básica en Cordoba: Carpintería y Mueble

FP Básica en Cordoba: Carpintería y MuebleObjetivos: Fabricar productos de carpintería y mobiliario a través de los procesos de mecanizado, montaje, acabado, almacenamiento y expedición de productos respetando las especificaciones de calidad, seguridad y medio ambiente.

¿Dónde puedo formarme como ebanista y fabricante de muebles en Cordoba?

Localidad Centro Teléfono
Córdoba IES La Fuensanta 957750888
Hornachuelos IES Duque de Rivas 957579954
Villafranca de Córdoba IESA La Soledad 957199545
Pozoblanco IES Ricardo Delgado Vizcaíno 957139525

FP Básica en Cordoba: Mantenimiento de vehículos

FP Básica en Cordoba: Mantenimiento de vehículosObjetivos: Realizar operaciones básicas de mecanizado, seleccionar el equipo, las herramientas y las matrices adecuadas para un proceso, cumplir con las especificaciones técnicas, mantener la calidad y la seguridad. Realizar operaciones básicas de soldadura, seleccionando equipos, herramientas y plantillas adecuadas al proceso, respetando las especificaciones técnicas, manteniendo la calidad y la seguridad. Realizar el mantenimiento básico de los sistemas eléctricos de carga y arranque de acuerdo con los procedimientos especificados por el fabricante.

¿Dónde puedo ser técnico de mantenimiento de vehículos en Cordoba?

Localidad Centro Teléfono
Hinojosa del Duque IES Jerez y Caballero 957149538
Córdoba IES Zoco 957379764
Peñarroya-Pueblonuevo IES Florencio Pintado 957579538
Priego de Córdoba IES Fernando III El Santo 957540418
Águilar de la Frontera IES Vicente Núñez 957699631

FP Básica en Cordoba: Arreglo y reparación de artículos textiles y de piel

Objetivos: Arreglar y adaptar prendas de vestir o artículos de hogar, aplicando las técnicas específicas de confección textil, asegurando el acabado requerido. Reparar calzado y marroquinería realizando las operaciones de desmontado, evaluando las posibilidades de reparación y ensamblando mediante cosido a mano o a máquina sus piezas y accesorios de acuerdo a criterios de resistencia, economía y funcionalidad.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Arreglo y reparación de artículos textiles y de piel en Córdoba?

Localidad Centro Teléfono
Córdoba IES Guadalquivir 957734765