Formación Profesional Básica en Cádiz para el curso 2021/2022

Echa un vistazo a la oferta de cursos de formación profesional básica en Cádiz. Formación Profesional Básica en Cádiz para el curso 2021/2022.

FP Básica en Cádiz: Servicios administrativos

FP Básica en Cádiz: Servicios administrativosObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para el registro, el tratamiento y la impresión de datos y textos, y garantizar su funcionamiento. Preparación de documentos, utilizando el lenguaje científico y las herramientas gráficas e interpretativas en función de la finalidad, garantizando la confidencialidad y utilizando aplicaciones informáticas.

¿Dónde puedo formarme como auxiliar administrativo en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
Algeciras C.D.P. Nuestra Señora de los Milagros 956660087
Algeciras IES Ciudad de Algeciras 956670777
Cádiz C.D.P. San Ignacio 956261553
Cádiz IES Rafael Alberti 956243317
Jerez de la Frontera C.D.P. Sagrado Corazon de Jesús 956342739
Jerez de la Frontera C.D.P. La Salle 95633088
Jerez de la Frontera C.D.P. San Juan Bosco 956341055
Jerez de la Frontera IES Padre Luis Coloma 856811550
Jerez de la Frontera C.D.P. Rumasa 956332563
Jerez de la Frontera C.D.P. Montealto 956311003
San José del Valle C.D.P. San Rafael y San Vicente 956160120
La Línea de la Concepción C.D.P. San Juan Bosco 956177108
La Línea de la Concepción IES Mar de Poniente 956670970
El Puerto de Santa María C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia- San Luis 956851451
El Puerto de Santa María IES Mar de Cádiz 956243128
Rota C.D.P. Nuestra Señora del Rosario 956812071
Sanlúcar de Barrameda IES Doñana 956361514
Algodonales IES Fuente Alta 956128813
Ubrique IES Las Cumbres 956128911
Rota IES Arroyo Hondo 956243253
Algeciras IES Torre Almirante 956655262
Cádiz IES Fernadno Aguilar Quignon 956243308
San Fernado IES La Bahía 956243676
El puerto de Santa María IES José Luis Tejada Peluffo 956243707
Los Barrios IES Sierra Luna 956670745
Tarifa IES Almadraba 956670260
Bornos IES El Convento 95679827
Cádiz C.D.P. La Salle-Viña 95621265

FP Básica en Cádiz: Agrojardinería y arreglos florales

FP Básica en Cádiz: Agrojardinería y arreglos floralesObjetivos: Preparar el suelo y el sustrato para la plantación y la producción de material vegetal con vistas a su posterior utilización, utilizando la maquinaria, las herramientas y los equipos necesarios. Llevar a cabo las actividades básicas de instalación de infraestructuras de protección de plantas y de riego a mano o con máquinas sencillas con el mínimo impacto ambiental.

¿Dónde puedo formarme como técnico básico en Agrojardinería y floricultura en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
Jerez de la Frontera IES La Granja 856811933
Chiclana de la Frontera IES Pablo Ruiz Picasso 956243747
Jimena de la Frontera IES Hozganganta 956670517
Sanlúcar de Barrameda IES Cristobal Colón 956386972
Benalup-Casas Viejas IES Casas Viejas 956418931
El Puerto de Santa María IES Las Banderas 956243719

Descubre aquí como ser jardinero y otros datos sobre la profesión.

FP Básica en Cádiz: Ingeniería eléctrica y electrónica

FP Básica en Cádiz: Ingeniería eléctrica y electrónicaObjetivos: Recopilar materiales y herramientas para realizar la instalación o el mantenimiento de sistemas eléctricos de baja tensión, domótica y sistemas de telecomunicación en edificios. Instalación de conductos y canalizaciones en condiciones de calidad y seguridad y según los procedimientos establecidos. Instalación de cables en sistemas eléctricos de baja tensión y domóticos en edificios mediante técnicas y procedimientos normalizados.

¿Dónde puedo formarme como electricista en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
Alcalá de los Gazules C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia 956413061
Cádiz C.D.P.  San Ignacio 956261553
Chiclana de la Frontera C.D.P. San Juan Bosco 956401062
El Puerto de Santa María IES Mar de Cádiz 956243128
Sanlucar de Barrameda IES Doñana 956361514
Jerez de la Frontera IES Francisco Romero Vargas 95679917
San Fernado IES Sancti Petri 956243610
Conil de la Frontera IES La Atalaya 956459670
Algeciras IES Torre Almirante 956655262
Cádiz IES  Fernando Aguilar Quignon 956243308
Vejer de la Frontera IES La Janda 956459595
Jerez de la Frontera IES Dra. Josefa de los Reyes 856811609

FP Básica en Cádiz: Fabricación y Montaje

FP Básica en Cádiz: Fabricación y MontajeObjetivos: Fabricar juntas rígidas y desmontables de materiales metálicos y no metálicos cumpliendo los criterios de seguridad, funcionalidad y economía. Realizar el montaje y ajuste de componentes metálicos y no metálicos utilizando herramientas portátiles, lograr ajustes, enjuagar o mover piezas móviles. Corte y excavación de zanjas para la instalación de tuberías para el suministro de agua y drenaje, calefacción y circuitos principales de aire acondicionado.

Localidad Centro Teléfono
Algeciras IES Ventura Morón 95663200
Cádiz C.D.P. San Ignacio 956261553
La Línea de la Concepción IES Virgen de la Esperanza 956670246
El Puerto de Santa María C.D.P.Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia-San Luis 956851451
Puerto Real IES Virgen del Carmen 956243741
Cádiz IES San Severiano 956243270
El Puerto de Santa María IES Antonio de la Torre 956243713

FP Básica en Cádiz: Cocina y hostelería

FP Básica en Cádiz: Cocina y hosteleríaObjetivos: Realizar las actividades de preelaboración, preparación, conservación, elaboración/presentación y servicio de todo tipo de productos culinarios en el ámbito de la producción en cocina.

¿Dónde puedo convertirme en cocinero y chef de base en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
Barbate IES Torre del Tajo 956431714
Arcos de la Frontera IES Alminares 956709910
Chipiona IES Salmedina 956386950
El Puerto de Santa María IES  Pintor Juan Lara 956243502
Jerez de la Frontera IES Fernando Quiñones 856811626
Jerez de la Frontera C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia 956304589

FP Básica en Cádiz: Alojamiento y lavandería

FP Básica en Cádiz: Alojamiento y lavanderíaObjetivos: Preparar y amueblar las habitaciones, las zonas comunes y los espacios comunes de acuerdo con las normas de seguridad y los requisitos de calidad y medioambientales. Coopera con los servicios de montaje de alimentos y distribuye las materias primas y los equipos para su uso o almacenamiento. Selecciona y recoge los materiales y textiles para la limpieza y reparación de las prendas de vestir y la ropa de casa de acuerdo con las etiquetas de composición y almacenamiento.

¿En qué lugar de Cádiz puedo convertirme en un técnico básico de limpieza y lavandería?

Localidad Centro Teléfono
El Puerto de Santa María IES Pedro Muños Seca 956243945
Chiclana de la Frontera IES La Pedrera Blanca 626377806

FP Básica en Cádiz: Peluquería y estética

FP Básica en Cádiz: Peluquería y estéticaObjetivos: Obtener productos cosméticos y de peluquería y almacenarlos en condiciones de seguridad. Preparar el equipo, las herramientas y el espacio de trabajo y dejarlos en condiciones adecuadas de uso e higiene. Adaptar y proteger al cliente en función de la técnica que se realice, garantizando las condiciones de higiene y seguridad. Utilizar técnicas básicas de embellecimiento en manos y pies para mejorar el aspecto de las uñas. Aplicar las técnicas de depilación y asesorar a los clientes sobre los cuidados previos y posteriores a la depilación.

¿Dónde puedo formarme como técnico básico en peluquería y estética en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
La línea de la Cocepción IES Mediterráneo 956670957
Algeciras C.D.P. Paco Ocaña 956656401
Jerez de la Frontera IES Andrés Benitez 956303916
Sanlúcar de Barrameda IES Juan Sebastián Elcano 671531710
Cádiz IES San Severiano 956243270

FP Básica en Cádiz: Informática y comunicaciones

FP Básica en Cádiz: Informática y comunicacionesObjetivos: Recopilar información sobre la instalación y/o el mantenimiento de sistemas microinformáticos y redes de datos. Realizar operaciones auxiliares en el montaje de sistemas microinformáticos y equipos auxiliares en buen estado. Realizar operaciones auxiliares para mantener y reparar los sistemas microinformáticos y asegurar su funcionamiento.

¿En qué lugar de Cádiz puedo adquirir una profesión de técnico en informática y comunicaciones?

Localidad Centro Teléfono
Algeciras C.D.P. María Auxiliadora 956660500
Algeciras IES Kursaal 956670761
Cádiz IES Rafael Alberti 956243317
El Puerto de Santa María C.D.P. Sagrado Corazón 956853332
Puerto Real IES Manuel de Falla 956243537
Rota IES Castillo de Luna 956243552
Villamartín IES Castillo de Matrera 671533701
Algeciras IES Saladillo 956670813
San Fernando C.D.P. San José 956590024
Jerez de la Frontera IES Almunia 956709924
Alcalá del Valle IES Fuente Grande 85658807
La Barca de la Florida IES Vega de Guadalete 956163050
San Fernando IES Blas Infante 956243644
Chiclana de la Frontera IES Fernando Quñones 956243910

FP Básica en Cádiz: Informática de Oficina

FP Básica en Cádiz: Informática de OficinaObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para llevar a cabo la grabación, tratamiento, impresión, reproducción y archivado de datos y textos, asegurando su funcionamiento. Elaborar documentos mediante las utilidades básicas de las aplicaciones informáticas de los procesadores de texto y hojas de cálculo aplicando procedimientos de escritura al tacto con exactitud y rapidez, archivando la información y documentación, tanto en soporte digital como convencional, de acuerdo con los protocolos establecidos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática de Oficina en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
Olvera IES Zaframagón 956128820
Arcos de la Frontera IES Guadalpeña 956709993

FP Básica en Cádiz: Carpintería y Mueble

FP Básica en Cádiz: Carpintería y MuebleObjetivos: Fabricar productos de carpintería y mobiliario a través de los procesos de mecanizado, montaje, acabado, almacenamiento y expedición de productos respetando las especificaciones de calidad, seguridad y medio ambiente.

¿Dónde puedo formarme como ebanista y fabricante de muebles en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
La Línea de la Concepción IES Virgen de la Esperanza 956670246
San Fernando IES Las Salinas 956243380
Cádiz IES Fernando Aguilar Quignon 956243308
Prado del Rey IES Carlos III 956724022

FP Básica en Cádiz: Mantenimiento de vehículos

FP Básica en Cádiz: Mantenimiento de vehículosObjetivos: Realizar operaciones básicas de mecanizado, seleccionar el equipo, las herramientas y las matrices adecuadas para un proceso, cumplir con las especificaciones técnicas, mantener la calidad y la seguridad. Realizar operaciones básicas de soldadura, seleccionando equipos, herramientas y plantillas adecuadas al proceso, respetando las especificaciones técnicas, manteniendo la calidad y la seguridad. Realizar el mantenimiento básico de los sistemas eléctricos de carga y arranque de acuerdo con los procedimientos especificados por el fabricante.

¿Dónde puedo ser técnico de mantenimiento de vehículos en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
Cádiz C.D.P. San Ignacio 956261553
La Línea de la Concepción IES Virgen de la Esperanza 956670246
Sanlúcar de Barrameda IES Doñana 956361514
Algodonales IES Fuente Alta 956128813
San Roque IES Carlos Castilla del Pino 956670838
San Fernando IES Sancti Petri 956243610
Jerez de la Frontera IES Andrés Benítez 956303916