Formación Profesional Básica en Almería para el curso 2021/2022

Echa un vistazo a la oferta de cursos de formación profesional básica en Almería. Formación Profesional Básica en Almería para el curso 2021/2022.

Contenido

FP Básica en Almería: Agrojardinería y arreglos florales

FP Básica en Almería: Agrojardinería y arreglos floralesObjetivos: Preparar el suelo y el sustrato para la plantación y la producción de material vegetal con vistas a su posterior utilización, utilizando la maquinaria, las herramientas y los equipos necesarios. Llevar a cabo las actividades básicas de instalación de infraestructuras de protección de plantas y de riego a mano o con máquinas sencillas con el mínimo impacto ambiental.

¿Dónde puedo formarme como técnico básico en Agrojardinería y floricultura en Almería?

Localidad Centro Teléfono
San Isidro de Nijar IES San Isidro 950156900
Berja IES Sierra de Gádor 950579548
La Cañada de San Urbano IES Sol de Portocarrero 950156950
Pulpí IES Mar Serena 950451926
La Gangosa IES Villa de Vícar 950156992
Roquetas de Mar IES Algazul 950320939
Santa María del Águila IES Santa María del Águila 95156876

Descubre aquí como ser jardinero y otros datos sobre la profesión.

FP Básica en Almería: Servicios administrativos

FP Básica en Almería: Servicios administrativosObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para el registro, el tratamiento y la impresión de datos y textos, y garantizar su funcionamiento. Preparación de documentos, utilizando el lenguaje científico y las herramientas gráficas e interpretativas en función de la finalidad, garantizando la confidencialidad y utilizando aplicaciones informáticas.

¿Dónde puedo formarme como auxiliar administrativo en Almería?

Localidad Centro Teléfono
Almería C.D.P. María Inmaculada 950238389
Almería C.D.P. Amor de Dios 950238694
Almería C.D.P. Escuelas profesionales de la Sagrada Familia 950252673
Almería IES Nicolás Salmerón Alonso 950243566
Tíjola IES Alto Almanzora 950429900
Vera IES Alyanub 950451962
La Mojonera IES La Mojonera 950156969
Adra IES Virgen del Mar 950401202
Almeria IES Azcona 950156222
Huércal de Almería IES Carmen de Burgos 950156838

FP Básica en Almería: Aprovechamientos forestales

FP Básica en Almería: Aprovechamientos forestalesObjetivos: Preparar y realizar trabajos auxiliares de mantenimiento de maquinaria, equipos, infraestructuras e instalaciones para garantizar su buen funcionamiento e higiene Preparación del suelo y realización de trabajos básicos de mantenimiento en la forestación, a mano o con maquinaria sencilla, con el menor impacto posible en el medio ambiente. Realización de actividades forestales básicas de acuerdo con los requisitos establecidos y con el equipo adecuado.

¿Dónde puedo formarme como técnico forestal en Almería?

Localidad Centro Teléfono
Vélez- Rubio IES José Marín 950410034

FP Básica en Almería: Reforma y mantenimiento de la construcción

FP Básica en Almería: Reforma y mantenimiento de la construcciónObjetivos. Preparación manual de pastas de yeso y escayola, morteros y adhesivos, respetando las instrucciones de uso y asegurando su homogeneidad. Preparar los apoyos en superficies verticales y horizontales, respetar las coordenadas marcadas, realizar las operaciones de siega, retirar los residuos y mantener la zona de trabajo limpia.

¿Dónde puedo formarme para ser técnico básico en reforma y mantenimiento de edificios en Almería?

Localidad Centro Teléfono
Almería IES Río Andarax 95156241

FP Básica en Almería: Ingeniería eléctrica y electrónica

FP Básica en Almería: Ingeniería eléctrica y electrónicaObjetivos: Recopilar materiales y herramientas para realizar la instalación o el mantenimiento de sistemas eléctricos de baja tensión, domótica y sistemas de telecomunicación en edificios. Instalación de conductos y canalizaciones en condiciones de calidad y seguridad y según los procedimientos establecidos. Instalación de cables en sistemas eléctricos de baja tensión y domóticos en edificios mediante técnicas y procedimientos normalizados.

¿Dónde puedo formarme como electricista en Almería?

Localidad Centro Teléfono
Las Marinas IES Las Marinas 671530647
Cuevas del Almanzora IES Jaroso 95451705
Almería IES El Argar 950156189
Roquetas de Mar IES Turaniana 950156721

FP Básica en Almería: Fabricación y Montaje

FP Básica en Almería: Fabricación y MontajeObjetivos: Fabricar juntas rígidas y desmontables de materiales metálicos y no metálicos cumpliendo los criterios de seguridad, funcionalidad y economía. Realizar el montaje y ajuste de componentes metálicos y no metálicos utilizando herramientas portátiles, lograr ajustes, enjuagar o mover piezas móviles. Corte y excavación de zanjas para la instalación de tuberías para el suministro de agua y drenaje, calefacción y circuitos principales de aire acondicionado.

Localidad Centro Teléfono
Puebla de Vícar IES La Puebla 95156726
El Alquián IES El Alquián 950156984

FP Básica en Almería: Cocina y hostelería

FP Básica en Almería: Cocina y hosteleríaObjetivos: Realizar las actividades de preelaboración, preparación, conservación, elaboración/presentación y servicio de todo tipo de productos culinarios en el ámbito de la producción en cocina.

¿Dónde puedo convertirme en cocinero y chef de base en Almería?

Localidad Centro Teléfono
Almería IES Almeraya 950156552

FP Básica en Almería: Alojamiento y lavandería

FP Básica en Almería: Alojamiento y lavanderíaObjetivos: Preparar y amueblar las habitaciones, las zonas comunes y los espacios comunes de acuerdo con las normas de seguridad y los requisitos de calidad y medioambientales. Coopera con los servicios de montaje de alimentos y distribuye las materias primas y los equipos para su uso o almacenamiento. Selecciona y recoge los materiales y textiles para la limpieza y reparación de las prendas de vestir y la ropa de casa de acuerdo con las etiquetas de composición y almacenamiento.

¿En qué lugar de Almería puedo convertirme en un técnico básico de limpieza y lavandería?

Localidad Centro Teléfono
Almería IES Almeraya 950156552
Almería IES Río Andarax 95156241

FP Básica en Almería: Peluquería y estética

FP Básica en Almería: Peluquería y estéticaObjetivos: Obtener productos cosméticos y de peluquería y almacenarlos en condiciones de seguridad. Preparar el equipo, las herramientas y el espacio de trabajo y dejarlos en condiciones adecuadas de uso e higiene. Adaptar y proteger al cliente en función de la técnica que se realice, garantizando las condiciones de higiene y seguridad. Utilizar técnicas básicas de embellecimiento en manos y pies para mejorar el aspecto de las uñas. Aplicar las técnicas de depilación y asesorar a los clientes sobre los cuidados previos y posteriores a la depilación.

¿Dónde puedo formarme como técnico básico en peluquería y estética en Almería?

Localidad Centro Teléfono
Almería IES Alhadra 950156930

FP Básica en Almería: Informática y comunicaciones

FP Básica en Almería: Informática y comunicacionesObjetivos: Recopilar información sobre la instalación y/o el mantenimiento de sistemas microinformáticos y redes de datos. Realizar operaciones auxiliares en el montaje de sistemas microinformáticos y equipos auxiliares en buen estado. Realizar operaciones auxiliares para mantener y reparar los sistemas microinformáticos y asegurar su funcionamiento.

¿En qué lugar de Almería puedo adquirir una profesión de técnico en informática y comunicaciones?

Localidad Centro Teléfono
Huércal-Overa IES Cura Valera 950451905
Olula del Río IES Rosa Navarro 950639605
Almería IES Al-Ándalus 950156936
Campohermoso IES Campos de Níjar 950368915
Aguadulce IES Aguadulce 950156742
Las Norias IES Francisco Montoya 950156815

FP Básica en Almería: Carpintería y Mueble

FP Básica en Almería: Carpintería y MuebleObjetivos: Fabricar productos de carpintería y mobiliario a través de los procesos de mecanizado, montaje, acabado, almacenamiento y expedición de productos respetando las especificaciones de calidad, seguridad y medio ambiente.

¿Dónde puedo formarme como ebanista y fabricante de muebles en Almería?

Localidad Centro Teléfono
Almería IES Alhamilla 950156100

FP Básica en Almería: Mantenimiento de vehículos

FP Básica en Almería: Mantenimiento de vehículosObjetivos: Realizar operaciones básicas de mecanizado, seleccionar el equipo, las herramientas y las matrices adecuadas para un proceso, cumplir con las especificaciones técnicas, mantener la calidad y la seguridad. Realizar operaciones básicas de soldadura, seleccionando equipos, herramientas y plantillas adecuadas al proceso, respetando las especificaciones técnicas, manteniendo la calidad y la seguridad. Realizar el mantenimiento básico de los sistemas eléctricos de carga y arranque de acuerdo con los procedimientos especificados por el fabricante.

¿Dónde puedo ser técnico de mantenimiento de vehículos en Almería?

Localidad Centro Teléfono
Almería IES Los Ángeles 671530970
Macael IES Juan Rubio Ortiz 950639570
El Ejido IES Murgi 950579920
Albox IES Martín García Ramos 671569693